2008-02-28

Грузия. Объявлен тендер на разработку проекта проведения сейсмических работ 3D

Грузино-казахская нефтяная компания «AKSAI-BMC» объявила тендер на разработку проекта проведения сейсмических работ 3D на перспективном участке пятого контрактного блока, расположенного в Западной Грузии.  

В июне прошлого года компания «AKSAI-BMC» объявила о начале работ по разведке запасов нефти в Западной Грузии – в Самегрело, Имерети, Гурия (лицензионный блок V).

Как ранее заявлял генеральный директор «AKSAI-BMC» Айдар Габдулин, компания считает данный блок очень перспективным. Геологоразведочные работы на контрактной территории уже велись с середины ХХ века, и достигли наибольшего развития в 1980-е год, охватив почти всю Колхидскую зону, после чего были приостановлены.

В результате поисковых работ и разведочного бурения было уточнено геологотектоническое строение контрактной территории и выявлены перспективные структуры в его восточной части, в частности было открыто месторождение Чаладиди Восточное. Однако, отметил он, ранее существующие технологии и технические средства не позволяли исследовать строение глубоких структур.

Месторождение Чаладиди Восточное, расположено на западной части Колхидской равнины и было открыто в 1961 году. Месторождение содержит следующие запасы тяжелой высокопарафинистой нефти: запасы по категории С2 – 130 тыс. тонн, а запасы нефти категории С3 – будут уточнены после проведения детальных сейсмических исследований. 

Эксплуатация месторождения началась в 1969 году. В эксплуатации было 3 скважины – скважина №13 вошла в эксплуатацию в 1971 году с дебитом 50,6 тонн нефти в сутки, а остальные две были ликвидированы, как обводнившиеся.

Айдар Габдулин отметил, что проект компании предусматривает проведение комплекса полевых, геолого-геофизических, геохимических и камеральных работ, направленных на поиск и оценку перспективных залежей нефти и газа. В качестве первоочередных объектов выбрано нефтяное месторождение Чаладиди Восточное и участок Хоби Северный. Поисковые работы будут проводиться в несколько этапов. 

По его словам, экономическая оценка проекта выполнена для 3-х вероятных сценариев его реализации – с извлекаемыми запасами нефти и конденсата в сумме 0,25 млн. тонн, 0,5 млн. тонн и 1 млн. тонн. Общие инвестиционные вложения с учетом реинвестиций в проект во всех трех вариантах составляет 40,8 млн. долларов.

***Грузинским партнером «AKSAI» является бизнес консалтинговая группа «BMC». «AKSAI» и ее дочерние компании уже в течение 50 лет успешно проводят работы по разведке и добыче нефти в Казахстане. 

Лицензию на проведение работ по разведке и добыче нефти в Западной  Грузии компания приобрела летом прошлого года, одержав победу в тендере. В апреле нынешнего года «AKSAI-BMC» и Государственной Агентство по регулированию запасов нефти и газа Грузии подписали контракт сроком на 25 лет, предусматривающий проведение на контрактных площадях геофизических и геологических работ, бурение новых и реабилитацию существующих скважин. Согласно подписанным документам, компания «AKSAI-BMC» проводит работы на лицензионном блоке V. Контрактная территория расположена в Западной части Грузии и простирается от Имеретинской возвышенности до акватории Черного моря, общей площадью около 5760 кв. км. Компания «AKSAI-BMC» в течение первых пяти лет намерена вложить 25-30 млн. долларов в работы по разведке нефти в Грузии.

ИА «Новости-Грузия»