2008-03-04

Грузия. Нефтяные и газовые лицензионные блоки будут переданы инвесторам

Министерство энергетики Грузии планирует объявить в марте тендер на получение права поиска и добычи нефтяных и газовых ресурсов на шести лицензионных блоках. С целью поиска инвесторов министерство вынесло на тендер находящиеся в государственной собственности лицензионные блоки.

На данный момент поиском и добычей нефти и газа в Грузии заняты 3 иностранные компании - «Канарго», «Фронтера» и «Анадарко».

Вместе с тем «Анадарко», владеющая расположенным в Черном море лицензионным блоком, к этому времени работы на блоке не начинала. «Иорис вели – нефть и газ», являющаяся дочерней компанией Нефтегазовой корпорации, которая также осуществляет добычу нефти, прекратит эту деятельность после прихода инвесторов.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури отмтеил, что иностранные инвесторы уже довольно успешно уже работают на 9 лицензионных блоках. Приход новых инвесторов на грузинский рынок вызовет привлечение дополнительных инвестиций и увеличение добычи нефти. Уже есть 5 компаний, которые желают принять участие в тендере.

Согласно инвестиционной программе, компания осуществит бурение новых скважин, добычу дополнительной нефти. Кроме того, между инвестором и государством будет оформлен договор о долевом распределении дополнительной нефти. Договор о долевом распределении будет беспрецедентно прибыльным для государства, так как оно дополнительно получит 70% нефти, инвестор же – 30%.

"Самотлор-экспресс"