2005-11-22

Грузия. Компания EMED получила 80% долю в освоении месторождения золота Зопхито

Компания Eastern Mediterranean Resources /EMED, Кипр/ получила 80% долю в освоении месторождения Зопхито /Грузия/ в соответствии с соглашениями, достигнутыми с грузинской ООО "Тамари". Об этом сообщил представитель компании.

Инвестиции EMED в проект составили 1 млн. долл., дальнейшие вложения зависят от результатов работ. Геологоразведочные работы на месторождении начнутся во втором квартале 2006 г.

Кроме того, были достигнуты соглашения по другим проектам "Тамари" в Грузии – разработке месторождений золота Цана, Лухра и Верхняя Рача.

По данным "Тамари", резервы C2 месторождения Зопхито составляют 272 тыс. унций золота, ресурсы P1 и P2 - 1,7 млн. унций золота. Также в руде присутствует сурьма. Оценки основаны на результатах разведочных работ, проводимых в 1929-1957гг. В 1990 г работы на месторождении проводила компания Treasury Company Enterprise, золото было обнаружено в зонах, периферийных по отношению к первоначально разведанным жилам с содержанием кварца, мышьяка, сурьмы и золота. С 1998 по 2000 г месторождение разрабатывало СП, созданное Sarnia Minerals Ltd и "Тамари", с 2000 по 2003 г - СП Sarnia Minerals Ltd и Phelps Dodge /США, второй в мире производитель мели/. В 2003 г "Тамари" стала единственным собственником проекта.

Eastern Mediterranean Resources – геологоразведочная компания, ведущая разведочные работы на месторождениях золота и меди на Кипре, в Словакии и в Грузии.

infogeo.ru