2013-11-07

Grupa Lotos покупает месторождения на шельфе Норвегии за $176 млн

Польский нефтегазовый концерн Grupa Lotos подписал соглашение с норвежской «дочкой» британской Centrica plc. о приобретении у нее доли в 14 лицензиях на континентальном шельфе Норвегии за $175,8 млн, сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-релиз Grupa Lotos.

В рамках сделки Grupa Lotos покупает 5% в месторождении Heimdal , 30% – в Byggve/Skirne, 20% – в Atla, 25,8% – в Vale. Помимо долей в указанных месторождениях, которые уже находятся в стадии разработки, польская компания также получит 10% в еще не разрабатываемом участке FriggGammaDelta, 50% – Fulla и 7,9% – Rind. Работы на этих месторождениях могут начаться в 2020 г.

«Эти инвестиции показывают стремление компании укрепить наши позиции на норвежском континентальном шельфе и представляет собой значительный шаг вперед для Lotos. Сделка соответствует нашей стратегии по расширению портфеля в сфере upstream с целью сбалансировать воздействие в сфере downstream», – сказал президент Lotos SA Павел Олехнович.

Суточный объем добычи на приобретаемых активах превышает 5 тыс. барр. н.э. В результате сделки объем доказанных запасов Grupa Lotos вырастет на 9 млн барр. н.э. Дополнительный объем неопределенно-рентабельных ресурсов, разработка которых только запланирована, составит 31 млн барр. н.э.

Справка OilNews

Вертикально интегрированный нефтяной концерн Grupa Lotos S.A. – второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше с годовым объемом переработки 10-12 млн т нефти, 60% которого покрывается поставками по нефтепроводу «Дружба». Группа включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти производительностью более 6 млн т/г.

В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС. С 2005 г. акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже.

OilNew