2007-01-15

Греция. Ученые близки к разгадке тайны, где скрывается знаменитая Итака Гомера

Исследователи близки к разгадке тайны, где скрывается знаменитая Итака Гомера, благодаря новым данным, полученным в ходе геологических тестов. Результаты говорят в пользу теории, согласно которой древнее царство Итака на самом деле было расположено в районе западного острова Кефалонии, а не современного греческого острова Итаки, как на протяжении столетий предполагалось.

Гипотеза, выдвинутая несколькими энтузиастами в 2005 году в книге "Odysseus Unbound", предполагает, что Кефалония была в свое время отделена каналом от западного полуострова, названного как Палики, в результате чего сформировалось два независимых острова. Палики и являлись, по мнению некоторых специалистов, той самой Итакой.

Ряд исследователей говорит, что долина, которая отделяет Кефалонию от западного полуострова Палики, однажды представляла собой морской канал. Ученые, пробурив несколько скважин глубиной до 122 метров, нашли в этом районе останки морских микроорганизмов, возраст которых по геологическим меркам был относительно небольшой. Этот факт также говорит в пользу теории, что ранее эту местность покрывала вода.

Украина Промышленная