2013-06-05

Греция создает компанию по добыче углеводородов на шельфе

Премьер-министр Греции Антонис Самарас сообщил во вторник о планах создать компанию углеводородов, которая займется добычей нефти и газа на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Греции.

"В ближайшие дни будет создана греческая компания углеводородов", - сообщил Самарас на встрече с руководством министерства защиты окружающей среды и транспорта.

Главной темой встречи было ускорение процесса разработки месторождений углеводородов. Премьер Греции отметил большой интерес иностранных инвесторов к месторождениям, передает греческое государственное телевидение ERT.

Глава правительства заявил также, что греческие энергетические сети должны рассматриваться в европейском контексте. В Афинах считают, что Евросоюз должен поддержать Грецию, поскольку греческие месторождения могут способствовать энергетической независимости Европы.

Власти Греции ранее заявляли об открытии месторождения газа на шельфе южнее Крита. Помимо этого ведется поиск месторождений нефти в Ионическом и Эгейском морях, которые, по мнению геологов, могут быть значительными. В начале декабря 2012 г. Deutsche Bank заявил, что их разработка принесет экономике Греции доход в 427 млрд евро, или около 214 млрд евро чистой прибыли (107% ВВП), и может решить не только энергетические проблемы страны, но и финансовые. В настоящее время единственный греческий нефтепромысел действует на открытом еще в начале 70-х гг. прошлого века шельфовом месторождении возле острова Тасос в Эгейском море.

РИА «Новости»