2018-05-31

ГПУ просит суд аннулировать лицензию компании «Аркона Газ-Энергия»

Генеральная прокуратура подала административный иск против Государственной службы геологии и недр с требованием отменить решение о выдаче ООО «Аркона Газ-Энергия» специального разрешения на пользование Свистунковско-Червонолуцким месторождением нефти и газа в Полтавской области. Об этом говорится в определении Окружного админсуда Киева от 23 мая о начале судебного разбирательства.

ГПУ утверждает, что обстоятельства незаконной выдачи «Арконе» лицензии стали известны ей в марте 2018 г. после изучения предоставленных Госгеонедр материалов.

Лицензия на Свистунковско-Червонолуцкое месторождениебыла выдана «Арконе» в мае 2017 г. сроком на 20 лет. «Аркона Газ-Энергия» является единственной компанией, которой депутаты Полтавского обсовета согласовали выдачу лицензии за последние почти 3 года.

Известность эта компания обрела после выхода расследования программы «Схемы», журналисты которой утверждают, что «Аркона» контролируется юристами из команды Президента Петра Порошенко.

Свистунковско-Червонолуцкое месторождение имеет площадь 97 кв. км и находится в 15 км. на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью. Этим месторождением до августа 2014 г. владело ПАО «Укрнафта», но срок действия лицензии истек, и она не была продлена. В суд с требованием признать незаконной выдачу «Арконе Газ-Энергии» лицензии на свое бывшее месторождение «Укрнафта» обратилась только в ноябре 2017 г, придав этот процесс публичной огласке.

По данным СМИ, лицензию на Свистункивсько-Червонолуцкое месторождение «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 3,8 млн грн. «Укрнафта» оценивает ее стоимость в 45–110 млн грн.

Как сообщал enkorr, «Аркона Газ-Энергия» – это единственная компания которая за последние почти 3 года  получила согласие Полтавского облсовета  на разработку новых газовых месторождений.

Депутаты согласовали предоставление разрешения «Аркона Газ-Энергия» на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн. для специального фонда местного бюджета. «Аркона Газ-Энергия» зарегистрирована в июне 2010 г. в Киеве.

После получения лицензии компания был перерегистрирована на белизский офшор «Эшбери Юниверсал Лтд».