2013-02-19

Готовится к изданию книга о геологических памятниках природы Полярного Урала

Готовится к изданию книга о геологических памятниках природы Полярного Урала. Инициатором создания книги с рабочим названием «Геологические памятники природы Полярного Урала. Ямало-Ненецкий автономный округ» выступил коллектив сотрудников Уральского государственного горного университета.

«Книга поможет в деле сохранения сакральных мест, расположенных на Полярном Урале, будет способствовать воспитанию бережного отношения к священным местам у исследователей, жителей и гостей ЯНАО, а также может стать первоначальным кадастром геологических памятников природы и путеводителем для местного и въездного туризма», - отмечают координаторы проекта.

Предполагается, что в книге будет представлена информация о геологических памятниках Полярного Урала: фотоматериалы, карты, схемы; географическое положение, история исследования, описание территории, особенности геологического строения, экологическое состояние, этнографическое значение, в том числе, легенды и мифы коренных жителей, связанные с территорией геологических памятников. Также планируется, что книга будет содержать сведения о существующих заказниках и заповедниках на территории Полярного Урала и т.д.

По предварительным данным, выявлено около 20 объектов, претендующих на статус геологического памятника. Эти территории находятся, в основном, в центральной части Полярного Урала, их приблизительные границы от Полярного круга на юге до широты оз. Б. Щучье на севере.

Руководителями проекта являются М.Б. Носырев - первый проректор Уральского государственного горного университета (Екатеринбург); Ю.П. Чеботарева - директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО; С.Е. Гришин - директор ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского». Кроме того, над созданием книги работают екатеринбургские, сыктывкарские, салехардские, лабытнангские и тюменские ученые.

Отметим, что в результате экспедиции 2012 года были обследованы и сфотографированы геологические объекты, претендующие на статус геологических памятников, в районе от поселка Полярный до Харбейского месторождения.

В 2013 году с целью сбора материала для подготовки книги и пополнения коллекций Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского предполагается совершить геологические экспедиции на Полярный Урал.
Издание книги планируется в ноябре 2014 года, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

"Самотлор-экспресс"