2017-07-11

Госгеонедр пытается забрать у «Нафтогаза» 3 газовых месторождения

Государственная служба геологии и недр обратилась в суд с просьбой аннулировать 3 специальные разрешения на пользование газоносными недрами НАК «Нафтогаз Украины» в Полтавской области. Об этом OilNews сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о спецразрешениях на пользования Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.

«Приказом от 13 марта остановлено действие 3 спецразрешений и предоставлено 30 дней на устранение нарушений. В службу 5 и 12 апреля поступило 2 письма от НАК «Нафтогаз Украины», которые не содержат достаточных обоснований и подтверждающих документов устранения нарушений. 27 апреля Комиссией по недропользованию в связи с не устранением причин решено аннулировать эти спецразрешения в судебном прядке», – говорится в ответе Госгеонедр.

Соответствующий иск Госгеонедр к «Нафтогазу» принят Окружным админсудом г. Киева к рассмотрению в конце июня. Претензии Госгеонедр основываются на недовольстве Полтавского областного совета, который еще 31 января этого года официально призвал Госгеологии отнять у «Нафтогаза» эти спецразрешния.

Местные депутаты посчитали неудовлетворительным работы «Нафтогаза» на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ, в частности, предусмотренных специальным разрешением на Будищанской-Чутовскую площадь.
30 июня НАК «Нафтогаз Украины» тоже подал иск в суд к Госгеондерам с просьбой отменить приказ №124, которым действие лицензий было приостановлено.

Как сообщал OilNews, в марте Госгеонедр остановила действие этих специальных разрешений и предоставила НАК 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям. «Нафтогаз» получил эти 3 месторождения в Полтавской области в 2011 г. Однако разработка месторождений ранее не велась. Как отмечалось, согласно действующему законодательству НАК не имеет возможности передать эти объекты на баланс основного добывающего предприятия в своей структуре ПАО «Укргаздобычи».

Справка OilNews
Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на геологическое изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).
НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.