2018-05-31

Госгеонедр планирует летом продать 20 месторождений на шельфе

Государственная служба геологии и недр готовятся выставить на аукцион спецразрешения на разработку 20 нефтегазоносных месторождений в северо-западной части Черного моря. Это может произойти до конца лета. Об этом enkorr сообщил и.о. главы Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк.

По его словам, на участках нет доказанных запасов – компании должны будут проводить разведку. Спецразрешения будут выставлены после согласования с Минэкологии, которое согласно действующему законодательству, может длиться 30 дней. Госгеонадра ожидают принятия министерством поправок к постановлению 615, согласно которому сроки, отводимые на согласование Минприроды, могут сократиться до 15 дней.

Как сообщал enkorr, ранее Государственная служба геологии и недр отказала АО «Укргаздобыча» в выдаче без аукциона специального разрешения на геологическое изучение и разработку Салакарской площади, находящейся в акватории Азовского моря.

Справка enkorr

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на геологическое изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).