2017-05-24

Состоялся конкурс на замещение вакантной должности главы Госгеонедр

Конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы 23 мая не смогла выбрать кандидата на назначение новым председателем Государственной службы геологии и недр. Об этом говорится в сообщении Нацагентства.

По результатам третьего этапа конкурса (собеседование) никто из кандидатов не набрал необходимого минимального количества баллов.
«Ни у кого из кандидатов я не увидел комплексного видения реформ… По каждому кандидату есть сомнения», – сказал после объявления оценок кандидатов председатель Нацагентства Константин Ващенко.

В связи с этим комиссия решила инициировать перед Кабинетом Министров проведение нового конкурса.

По словам председательствующего на этом заседании члена комиссии Игоря Колиушко, в случае объявления правительством нового конкурса комиссия сможет провести следующее заседание осенью.

Как сообщал OilNews, правительство объявило конкурс по выбору председателя Госгеонедр 12 апреля. Он должен был определить победителя 16 мая, но в тот день заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Спустя два дня, 18 мая, Кабмин прекратил полномочия врио председателя Николая Бояркина и возложил его обязанности на новоназначенного заместителя председателя Олега Кирилюка. На следующий день по иску общественной организации «Геология Украины» (учреждена в июле 2015 г.) Окружной административный суд Киева приостановил решение правительства по смене руководства Госгеонедр.

Сейчас обязанности председателя по-прежнему временно исполняет Бояркин, который был назначен на эту должность в январе 2015 г. На тот момент он был директором департамента организационно-аналитической работы и управления персоналом Госгеонедр.

Справка OilNews
Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на: геологическое изучение месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).