2005-12-20

Глубокое бурение

Вчера, 19 декабря, судебный исполнитель при поддержке частной охраны выполнил решение Апелляционного суда Черкасской области и восстановил в должности председателя правления "Надра Украины" Петра Демченко. "Смещенный" Игорь Романенко обвиняет своего конкурента в том, что возвращение было больше похоже на спланированный заранее захват. По неподтвержденной информации, смена правления в НАКе является продолжением войны за "Полтаванефтегазгеология", ведущее дочернее предприятие холдинга.

Национальная акционерная компания (НАК) "Надра Украины" не столь известна, как НАК "Нефтегаз Украины". Тем не менее именно входящие в нее структуры открыли 80% месторождений, эксплуатируемых сейчас и "Нефтегазом" и "Укрнефтью". Наиболее ценным активом НАК являются лицензии на нефтяные месторождения. По состоянию на начало прошлого года дочерние предприятия компании имели 119 специальных разрешений на геологическое изучение участков недр, в том числе на 83 нефтегазоносные поисковые площадки и месторождения. Потенциально это колоссальные деньги…

Вчера, методы ведения бизнеса по-украински затронули и руководство "Надр". Судебные баталии, которые в течение почти полутора лет вел Петр Демченко, экс-председатель правления НАКа, приблизились к своему логическому завершению. 9 декабря Апелляционный суд Черкасской области обязал Кабинет министров восстановить уволенного в августе 2004 г. г-на Демченко в должности. Вчера г-н Демченко в сопровождении судебного исполнителя и частной охраны вернулся в здание НАК по ул. Владимирской в Киеве.

Оба председателя, восстановленный и смещаемый, по-разному оценивают происходящее вокруг главного кресла в правлении. По словам Игоря Романенко, "старого" предправления, произошел заранее спланированный силовой захват здания. "Захват был осуществлен быстро. Блокирование здания, в котором находится компания, началось через 40 минут после моего отъезда в парламент. Видимо, заранее готовились", - зло подметил г-н Романенко. По неподтвержденной информации, смена правления в НАК "Надра Украины" является продолжением долгой и упорной войны за вывод из состава НАКа "Полтаванефтегазгеология", основного дочернего предприятия холдинга, обеспечивающего около 70% всех бурильных работ.

По словам Александра Никина, начальника юридического управления НАКа, помощник г-на Демченко (Леонид Сиваков. - Авт.) предъявил документ о восстановлении Петра Демченко на должности председателя правления, но одновременно с этим документ о смещении нынешнего председателя предъявить не смог. В принципе, для восстановления г-на Демченко в должности Кабмин должен принять соответствующее постановление. "Получился своеобразный юридический коллапс", - объяснил юрист. По его словам, неизвестные, сопровождавшие г-на Демченко, являются якобы новой охраной, которую назначил восстановленный председатель. По словам самого г-на Демченко, ничего противоправного не произошло. "Никакого силового захвата не было. Пришел судебный исполнитель с адвокатами и его помощниками. Они зашли, показали документы, а я зашел вслед за ними", - как ни в чем не бывало, комментировал "новый-старый" предправления. Это же подтверждает и г-н Симаков, первый помощник г-на Демченко по юридическим вопросам. "Мы просто предусмотрели, что судебным исполнителям могут помешать привести судебное решение в действие", - отметил юрист. По его словам, работа компании продолжается в обычном режиме, а "неизвестные" являются всего лишь личной охраной. "Старая охрана уволена из-за невыполнения указаний Петра Алексеевича", - отметил г-н Сиваков и пообещал, что более подробные комментарии Петр Демченко даст через несколько дней. На ироничный вопрос корреспондента "ЭИ" "Почему Петр Алексеевич решил восстанавливаться в должности спустя почти полтора года?", г-н Симаков вполне серьезно ответил тем, что такие дела суды в нашей стране рассматривают очень долго и подробно. (Как тут не вспомнить историю со Святославом Пискуном, "новым-старым" генпрокурором, которого Шевченковский райсуд очень быстро восстановил в должности. - Ред.).

А вообще весело получается - если раньше по два правления "случалось" только в частном бизнесе, то теперь у нас есть два генпрокурора, два гендиректора Фонда социального страхования Украины, два предправления "Надра Украины". Не хватает только двух Президентов…