2013-08-29

Главный геолог Карабаха: Наша цель - найти 1 млн т меди за пять-семь лет

Цель Государственной геологической службы Карабаха - пополнить запасы республики 1 млн т меди. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am начальник службы, советник президента НКР по вопросам геологии Григорий Габриэлянц.

По его словам, разведка меди сейчас ведется в четырех зонах. Первая протягивается от Хаченского водохранилища до уже действующего Кашенского месторождения. Этот крупный массив разведывает (а в Кашене - эксплуатирует) ЗАО "Бейз Металс", принадлежащее группе компаний "Валлекс". В Кашенском месторождении, где единственный промышленный металл - медь, оконтуренные запасы руды в 2012 г. определены в 56 млн т. При выходе на полную мощность ежегодная добыча должна составить 3.5 млн т с содержанием 14-15 тыс.т меди. Расчетный срок жизни месторождения - примерно 15 лет.

Вторая зона расположена вокруг горы Далидаг (Црасар) в Шаумяновском районе. "Здесь разведка нашей Геологической службы показала очень хороший результат", - отметил Г. Габриэлянц.

Поиски меди ведутся еще в двух районах - у Ковсакана (Зангелан) и от Бердзор (Лачина) до реки Шалва. "Этот район мы тоже считаем очень интересным", - отметил Г. Габриэлянц. "Одна из стратегических задач нашей службы - изучить доминирующее минеральное сырье, которое может существенно повлиять на экономическое развитие республики. Таким сырьем мы считаем медь. Поэтому мы сконцентрировали силы на изучении как уже известных проявлений меди, так и тех, которые мы обнаружили самостоятельно", - заявил Г. Габриэлянц.

Отметим, что в советское время в Карабахе были разведаны Дрмбонское месторождение, Цахкашенское проявление (ныне - Кашенское месторождение), а также более 15 медных и медно-золоторудных проявлений.

NEWS.am