2017-10-13

ГК “Русская платина” отложила пуск месторождения Джеруй на два года

“Русская платина” отложила запуск месторождения Джеруй на два года. Об этом сообщают российские СМИ. Структура “Русской платины” Мусы Бажаева – “Восток-геолдобыча” – выиграла конкурс на право разработки второго в стране месторождения золота – Джеруя. По условиям лицензии уже в этом году на месторождении в половину проектной мощности должна была заработать золотоизвлекательная фабрика. Но “Русская платина” пока только начинает подготовку к работам.

За просрочку предусмотрен штраф в $100 тыс. за каждый месяц. Как пояснил представитель компании “Русская платина”, соглашение предусматривало возможность отсрочки начала строительства. По его словам, задержки возникли из-за проблем с инфраструктурой. Технический проект разработки согласован с правительством Кыргызстана 28 августа. С этого момента у компании есть 18 месяцев на начало карьерной добычи и строительство золотоизвлекательной фабрики.

Как рассказал ИА “24.kg” глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов, о проблемах “Русской платины” он слышит впервые. “Ведутся работы. Все вопросы решены. В соглашении четко оговорены условия в случае невыполнения сроков. Если они будут нарушены, наложим штраф”, – отметил он. Производить на месторождении Джеруй планируется 120-200 тыс. унций золота в год, после перехода на подземную добычу – 50-100 тыс. унций.