2019-11-06

Гигантское месторождение нефти в Бразилии может оказаться не по карману ExxonMobil

ExxonMobil может наряду с другими отраслевыми гигантами проиграть аукцион по продаже блоков на крупнейшем морском месторождении Бразилии Buzios. Об этом передает oilandgaspeople.

Нефтяной гигант из Техаса уже собрал обширное портфолио бразильских морских блоков. Об этом рассказал президент департамента разведки ExxonMobil Стивен Гринли в одном из своих интервью.

Однако Buzios, по его словам, нужно сравнить с американскими месторождениями сланцевой нефти, крупнейшими глубоководными регионами и проектами по производству сжиженного природного газа.

«Независимо от того, участвуем ли мы [в аукционе] или нет, мы будем сравнивать этот проект со всеми другими вариантами инвестирования. Их сейчас существует великое множество, — сказал Гринли. — Это очень, очень уникальная возможность, но она должна быть гармонизирована с остальными [инвестпроектами]».

Запланированная на 6 ноября продажа лицензий на разведку и добычу нефти в Бразилии, известная как «Передача Прав» (Transfer of Rights), является крупнейшим предложением разведанных запасов нефти с момента открытия Ирака в 2009 г. Однако доступ к этим ресурсам стоит не дешево — продажа четырех месторождений в так называемом подсолевом регионе может принести Бразилии более $50 млрд, говорится в записке Wood Mackenzie.

Total SA, Repsol SA и BP Plc уже заявили, что не планируют участвовать в аукционе по «Передаче Прав». В то же время, возврат инвестиций в Buzios может окупиться менее, чем за 10 лет. По оценкам Wood Mackenzie, к 2030 г. добыча в четырех областях бразильского глубоководного месторождения может достичь 1,4 млн барр./сут.

Гринли охарактеризовал Buzios как «самое большое и плодотворное» открытие глубоководных месторождений за всю историю. При этом оно находится в стране с проверенной репутацией в отношении соблюдения контрактов, и что приобретение здесь прав на разведку и бурение станет «большим достижением для любой компании». Глубоководные залежи Buzios могут содержать 15 млрд барр. нефти, что почти вдвое превышает запасы Норвегии.

Ожидается, что победители заплатят за лицензирование $25 млрд и поделятся частью своей продукции с правительством Бразилии. Кроме того, они должны будут договориться о выплатах Petrobras за инвестиции, которые та уже сделала в этом регионе. Они могут увеличить поступления от аукциона еще на $25 млрд.

Однако даже для ExxonMobil существуют финансовые пределы. Компания уже взяла на себя обязательство инвестировать более $30 млрд в год в широкий спектр проектов, начиная от морской нефти в Гайане и заканчивая нефтехимическими продуктами в Сингапуре. Поэтому ExxonMobil едва ли сможет покрыть дивиденды своим свободным денежным потоком. По этой причине с начала 2017 г. акции компании упали почти на 25%.

Как сообщал enkorr, ExxonMobil Corp рассматривает возможность продажи своих активов на малайзийском шельфе за $3 млрд. Они связаны с геологоразведкой, бурением скважин и добычей полезных ископаемых.

К конце сентября нефтегазовый гигант подписал соглашение с компанией Vår Energi AS о продаже своих норвежских upstream-активов за $4,5 млрд. Сделка осуществлена в рамках ранее объявленных планов по продаже нестратегических активов на сумму  $15 млрд к 2021 г.