2013-03-26

Геологоразведку России предлагается сконцентрировать в Росгеологии

Разработана стратегия развития геологоразведочных работ в России. Она будет представлена главе государства во втором квартале этого года.

По мнению президента российского геологического общества Виктора Орлова, новые подходы к геологоразведке смогут в корне изменить сложившуюся негативную ситуацию по приросту запасов полезных ископаемых. «Сейчас геологоразведка в России практически не развивается, что закономерно приводит к отсутствию новых открытий и, соответственно, растущей диспропорции между темпами добычи полезных ископаемых и темпами прироста минерально-сырьевой базы, - пояснил он - Особенно остро эта проблема видна в отношении наиболее ликвидных полезных ископаемых - нефти, редких и цветных металлов».

По информации Виктора Орлова, в России больше не осталось привлекательных месторождений углеводородов в нераспределенном фонде. Сегодня запасы новых месторождений нефти компенсируют объемы ее добычи не более чем на 10-15 процентов. «Необходимо наращивать количество открытий в традиционных регионах и одновременно выходить в новые регионы суши и акватории шельфа, где можно рассчитывать на крупные открытия. Для этого объемы геологоразведочных работ должны быть увеличены не меньше чем в три раза по сравнению с нынешней ситуацией», - цитирует Виктора Орлова  ИА «Север-Пресс». 

Он также сообщил, что, согласно предложениям экспертов, лидирующую роль в развитии геологоразведочных работ в стране должно сыграть созданное по приказу президента ОАО «Росгеология». Это предприятие предлагается сделать государственной компанией. «Только тогда Росгеология сможет эффективно решать проблемы, накопившиеся в отрасли с советских времен» - уверен Виктор Орлов.

ИА «Север-Пресс»