2007-04-04

Геология и вся жизнь <br><i>Эхо праздника</i>

“Счастлив, кому знакомо Щемящее чувство тревоги, Где ветер рвет горизонты И раздувает рассвет”...

Фото автора.

День геолога — традиционный апрельский праздник. Начало норильской оттепели в прямом и переносном смысле связано с понятием геологии. Самые суровые будни нашей истории тоже связаны с ним прочно, и с этим не поспоришь. Самим существованием города на 69-й параллели мы обязаны геологам, первопроходцам, людям большой отваги, умеющим точно просчитывать и сильно верить, умеющим идти к цели даже через нечеловеческие препятствия.
. . .

Городской Центр культуры, пятница, 30 марта. На первом этаже под звуки оркестра на фоне тематических панно у колонн фотографируются и пожимают друг другу руки суровые мужчины в нарядной одежде. Геологи. Это ИХ ДЕНЬ. Отличные от представителей других профессий: глаза другие. В них в удивительной пропорции смешались интеллект, романтизм, мужественность. У каждого за плечами — особые знания, особый опыт, и есть ощущение, что каждый о чем–то немного грустит: умные люди редко бывают счастливы беспредельно. Повод радоваться, конечно, есть — профессиональный праздник, календарный, “датский”. Но геология, говорят немногословные мужчины, это не праздники вовсе — это жизнь.

. . .

Павел Кирилюк и Константин Клименков — участники центральной арктической геолого-разведочной экспедиции. “В том виде, в каком экспедиция существовала 5–6 лет назад, её уже нет, — говорят ребята, — финансирование экспедиции было приостановлено, но осталось её питерское представительство в Норильске. Сегодня многие геологи ЦАГРЭ заняты в других областях. Я, например, на руднике “Октябрьский” тружусь, а Павел радиофизикой занимается”.

. . .

Сегодняшняя “Норильскгеология” — ООО в составе “Норильского никеля” с числом работающих несравненно меньшим, чем когда–либо ранее: на предприятии работников - тысяча с небольшим.

— Таковы нынче задачи компании, — объясняет главный геолог “Норильскгеологии” Сергей Снисар. — Сегодня таких крупных месторождений, как Талнахское пока не найдено, но есть, к примеру, не так давно открытое Вологочанское с вкрапленными медно-никелевыми рудами. Так что мы не теряем надежду.

. . .

Работниками подземного участка буровых работ рудника “Таймырский” представляются Олег Сороковиков и Василий Гордеев. К ним в фойе ГЦК подходит их бывший коллега Андрей Бугаев, бурильщик с “Октябрьского”, потомственный геолог. Ребята обнимаются, говорят о чём–то своем. Пытаюсь сфотографировать — они дружно уверяют меня, что все геологи — друзья. Все трое когда–то работали геологами наземными, теперь они — геологи подземные, и у них два профессиональных праздника: “В День шахтёра мы шахтёры, в День геолога — геологи”. Шутят, настроение у всех приподнятое — так, балагуря, мы поднимаемся по украшенной лестнице в зал, где через пару минут начнется поздравление.

Перед входом в галерею ГЦК — небольшая, но с душой устроенная фотовыставка: люди, дела, разработки — будни “Норильскгеологии” без прикрас. Народ с любопытством разглядывает снимки, многие узнают себя и своих знакомых.

В большом зале трудно найти свободное место. Через некоторое время новый директор предприятия Аркадий Храмцов, назначенный буквально месяц назад, скромно выйдет на сцену и скажет слова, которые от него ждут: о профессионализме, воле и вехах, об открытии новых месторождений, о памяти первым и дорогах, которые впереди.

— Когда–то, — говорит Аркадий Иванович, — на эту землю пришли ребята с молотками, потом были трактора и буровые. Наша задача — продолжать дело и нести это знамя дальше, идти по стопам тех, кто был до нас, и я надеюсь, что у нас будут свои открытия.

Потом в зале зазвучат другие поздравления других руководителей, на сцену будут выходить работники для вручения памятных адресов. Слышатся десятки фамилий и аплодисменты. Некоторые имена вызывают просто бурю оваций — свои признают, а не только руководство, и это дорогого стоит. Татьяна и Анатолий Инглизян, Константин Игнатьев, Сергей Карпека и много–много других — надежных, преданных, настоящих. С праздником вас, труженики, романтики и искатели! Люди, не изменившие профессии, поистине достойны самых высоких наград.