2013-02-19

Геологи открыли в Якутии новый крупный объект Гора Рудная с ресурсами 200 т золота

Геологи открыли новый крупный золоторудный объект Гора Рудная на Лебедином рудном поле в Алданском районе Республики Саха (Якутия) с прогнозными ресурсами 200 т золота. Об этом сообщает Министерство экономики и промышленной политики Якутии со ссылкой на первого заместителя председателя Госкомгеологии республики Виталия Калашникова.

По его словам, три года назад "Якутскгеология" вышла с инициативой провести в очередной раз поисковые работы на Лебедином поле, надеясь найти нетрадиционные для этой территории золоторудные объекты. Работы велись за счет средств федерального бюджета.

Геологов заинтересовала Гора Рудная, которая оставалась не до конца изученной и с неясными перспективами и с начала 2000 г. После определения содержания золота и параметров рудных тел геологи пришли к выводу, что объект заслуживает внимания и дальнейшего изучения. Судя по выявленным прогнозным ресурсам, запасы перспективного участка недр могут быть большими, отметил Калашников.

Следующий этап - оценочные работы, которые являются прерогативой Роснедр. В перечень работ на 2013 г. объект Гора Рудная включен. Якутнедра проведут конкурс на право проведения оценочных работ. Через три года его победитель должен утвердить запасы в Государственной комиссии, после чего месторождение выставят на торги, по результатам которых кто-то из недропользователей получит лицензию на освоение месторождения, сказал Калашников.

Как сообщалось ранее, по итогам 2012 г. добыча золота в Якутии увеличилась на 9,6% до 21,2 т по сравнению с 2011 г. В том числе компания "Алданзолото ГРК" (входит в "Полюс Золото") увеличила добычу золота на 17,1% до 4,3 т.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"