2018-04-02

Геологи обнаружили новые рудные объекты

В 2017 году изучение недр за счёт республиканских средств проводилось на 98 объектах, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет геологии и недропользования МИР РК.

Как сообщил глава комитета Акбатыр Надырбаев в ходе пресс-конференции в Министерстве по инвестициям и развитию, на геологоразведку в прошлом году было выделено 8 миллиардов тенге. В результате геологи выявили новые рудные объекты. Прогнозные ресурсы золота составили 1,5 тысячи тонн, меди - порядка 28 миллионов тонн, полиметаллов - 22,6 миллиона тонн.

Геологи также изучили метаноносность Карагандинского угольного бассейна. По результатам, подсчитаны прогнозные ресурсы метана в количестве 14 миллиардов кубических метров.

«Кроме этого, были оценены в ходе региональных исследований и поисковых работ прогнозные ресурсы олова, вольфрама, молибдена, железно-марганцевых руд и лития. Практически во всех регионах определены перспективные объекты, в пределах которых в дальнейшем будут поставлены поисковые и оценочные работы, и будут переданы в недропользование», - сообщил председатель комитета.

По информации МИР РК, прогнозные ресурсы олова оцениваются в 16,5 тысячи тонн. Что касается лития, то это секретная информация.