2005-10-10

Геннадий Олейник: Принятие нового закона «О недрах» будет иметь самые негативные последствия для северных регионов

В предлагаемом виде законопроект «О недрах» не только не решает важнейших вопросов недропользования, но и ведет к дестабилизации отрасли, уменьшению влияния государства в этой сфере, повышению ее коррупционности. Более того – он наносит удар по федерализму, поскольку фактически исключает субъекты РФ из участия в процессе недропользования. Такое заявление сделал председатель Комитета Совета Федерации по проблемам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник, выступая на расширенном заседании Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, посвященном обсуждению проекта закона «О недрах».

По мнению сенатора, предложенная в проекте схема разграничения полномочий в сфере недропользования, в соответствии с которой в ведение субъектов РФ передаются только участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, создает неэффективную систему государственного управления недрами, порождающую конфликт интересов между органами власти всех уровней.

Члены Комитета СФ по проблемам Севера и малочисленных народов разделяют столь критическую оценку законопроекта «О недрах». На своем заседании они утвердили отрицательное заключение, в котором, в частности, отмечается, что «для северных регионов, социально-экономическое развитие большинства которых полностью зависит от добычи полезных ископаемых, отсутствие рычагов влияния на основных недропользователей, отстранение от планирования минерально-сырьевой базы, фактический запрет на софинансирование геологоразведочных работ будет иметь самые негативные последствия».

Профильный комитет также обратил внимание на вероятное обострение проблем и в сфере традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, игнорирование интересов которых приводит к трудноразрешимым конфликтам.

Сенаторы считают целесообразным дифференцировать месторождения по запасам полезных ископаемых и на этой основе выделить участки недр федерального и регионального значения с соответствующим разделением полномочий между центром и субъектом РФ. При этом они предлагают отдать на места полномочия по разработке региональных программ развития минерально-сырьевой базы при сохранении государственной собственности на недра и контрольных функций федерального центра за рациональным использованием и охраной недр.

Комитет также высказался против предоставления права пользования участками недр по договору, заключаемому только на основании результатов аукционов. По мнению сенаторов, конкурсный отбор, безусловно, должен иметь место. «Это важно и для субъектов РФ, и для развития малого и среднего бизнеса в недропользовании, осваивающего мелкие месторождения, месторождения с падающей добычей, трудно извлекаемыми запасами и т.п.», - говорится в заключении.

К существенным недостаткам законопроекта отнесено также отсутствие принципов и задач государственного регулирования отношений недропользования, ответственности государства за обеспечение геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны.

При этом внесение поправок в текст законопроекта члены комитета считают нецелесообразным, поскольку, по их мнению, документ нуждается в концептуальных изменениях.

Резюме – Комитет по проблемам Севера и малочисленных народов не поддерживает законопроект «О недрах» и считает, что «предложенное регулирование в сфере недропользования не обеспечивает экономическую безопасность страны».

Отрицательный отзыв на законопроект дал и ряд других комитетов Совета Федерации. По инициативе Комитата по природным ресурсам и охране окружающей среды сенаторы планируют вынести этот на пленарное заседание палаты и принять документ, в котором была бы четко отражена позиция Совета Федерации по этому важнейшему законопроекту.