2013-08-01

Генеральный директор "Росгеологии" провёл совещание о задачах и планах в области морских исследований и работ на шельфе

Генеральный директор ОАО "Росгеология" Роман Панов провёл совещание в Санкт-Петербурге о задачах и планах холдинга в области морских исследований и работ на шельфе. Сообщение об этом распространила пресс-служба Общества.

Совещание прошло в рамках рабочей поездки по предприятиям ОАО «Росгеология» в Северо-Западном федеральном округе. Обсуждался, в частности, вопрос технологического перевооружения предприятий холдинга, в том числе обновление и пополнение парка судов для проведения геофизических исследований в акваториях России и зарубежных стран.

«Тот факт, что в Правительстве РФ прорабатывается вопрос разделения сквозных лицензий на геологоразведочные и добычные, позволяет рассчитывать Росгеологии на интенсификацию работы на российском шельфе, - заявил глава холдинга. - Росгеология, как важнейший инструмент развития геологоразведки в России, должна соответствовать современным требованиям и обладать необходимым уровнем компетенции в части организации и проведения морских исследований. Полагаю, такой подход позволит принципиально повысить уровень исследованности российского шельфа и максимизировать доход государства от продажи лицензий на освоение участков недр».

Роман Панов также посетил производственные базы ОАО «Севморгео», которое является базовым предприятием холдинга в направлении развития морских работ. На предприятии действует собственное конструкторское бюро, специалистами которого были созданы не имеющие аналогов в мировой практике технические средства.

Морским подразделением холдинга реализованы крупные проекты по геолого-геофизическим исследованиям российской Арктики в рамках экспедиции «Арктика 2012», одной из задач которой стало определение границы континентального шельфа РФ.

Всего в Санкт-Петербурге базируются 4 предприятия холдинга: ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», одно из первых геологических предприятий на Северо-Западе России, ОАО «Севзапгеология», ОАО «Северкварцсамоцветы», ОАО «Севморгео». Роман Панов посетил каждое из этих предприятий, обсудил с их руководством варианты развития компаний в рамках единой структуры холдинга «Росгеология».

Он также встретился с руководством Санкт-Петербургского Национального минерально-сырьевого университета «Горный». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия с университетом в сфере научных разработок и подготовки кадров для предприятий холдинга.

Самотлор-Экспресс