2005-09-19

Где искать Атлантиду?

На этот вопрос пытались ответить участники Международной конференции «Атлантида-2005», состоявшейся на греческом острове Милос. Не менее сотни представителей естественных наук и философов всего мира выдвинули 48 новых гипотез.

Большинство исследователей ссылались на Платона, описавшего идеальное государство, которое исчезло с поверхности Земли примерно 11 500 лет назад. В эту версию человечество верит уже 2 500 лет, но обнаружить затонувший материк пока не удалось.

Геолог из Марсельского университета Жак Коллина-Жирар сосредоточил внимание на проливе Гибралтар, на который указывал Платон. Атлантида, по мнению француза, располагалась на месте островного архипелага Спартель, опустившегося в море приблизительно в то же самое время, что и Атлантида. Эту теорию развенчал другой французский геолог Марк-Андре Гутчер, доказавший с помощью анимации, что вода в районе Гибралтара поднялась в конце ледникового периода. К тому же в 1984 г. советские подводные лодки уже искали там Атлантиду, но экспедиция не дала результата.

Аксель Хаусман, физик из Ахенского технического университета, указал другой адрес — подводное плато между Мальтой и Сицилией. Обнаруженные здесь каменные строения 6 000-летней давности позволили немецкому ученому предположить, что связь между двумя островами была сухопутной. Если взять за основу древнеегипетское, а не греческое летоисчисление, то сценарий полностью совпадет с платоновским. Исследователь не учел лишь одного: плато в то время было уже под водой.

Филиппинский любитель-исследователь Ронни Алонзо продемонстрировал собравшимся камень, найденный на родине, и заверил уважаемых ученых, что в нем содержится послание античного народа. В подтверждение своих слов он поместил минерал на геологическую карту мира — туда, где его естественный рисунок идеально совпал с линией землетрясений. Именно вдоль этой линии — от Исландии через Британские острова до Канарских островов — и располагалась Атлантида, заявил оратор. Из зала поинтересовались: откуда Алонзо знает, кому принадлежал камень? Докладчик, который посвятил своей теории 17 лет, не ответил.

Не менее любопытна и версия философа Йара Шлейна из Свободного университета в Иерусалиме, заявившего, что Атлантидой была ГДР. В рассказе Платона израильский ученый прочел утверждение о том, что в любой человеческой общности заложена «саморазрушительная сущность Атлантиды». Именно это, наверное, и объясняет тот факт, что все теории об исчезнувшем материке неизменно терпят крах.

«Атлантида была для Платона лишь символом того, что познание истины невозможно, — поддержал коллегу и соотечественника Амихуд Гилед из университета в Хайфе. — Следовательно, поиски затонувшего материка бессмысленны».