2013-06-18

«Газпромнефть-Хантос» активизирует геологоразведочные работы

«Газпромнефть-Хантос» успешно реализует программу работ по увеличению ресурсной базы, которая призвана обеспечить значительный прирост запасов углеводородов, а также определить перспективы их разработки на ближайшие годы. Прогнозный прирост в текущем году составит 15-17 млн тонн нефтяного эквивалента, в том числе по программе ГРР больше 5 млн тонн.

На сегодняшний день на двух месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» ведется бурение поисково-оценочных скважин. На Зимнем месторождении (Уватский район Тюменской области) оценочная скважина позволит определить прогнозное расширение площади нефтеносности в пределах восточной границы лицензионного участка. По результатам бурения первой оценочной скважины на Салымском лицензионном участке (группа Салымских месторождений, Нефтеюганский район ХМАО–Югры) будут определены перспективы ресурсного роста на ближайшие 3-5 лет, а также перспективы дальнейшей разработки, сообщает пресс-служба компании.

На Восточной площади Южной части Приобского месторождения (Ханты-Мансийский район ХМАО – Югры) и Южно-Киняминском месторождении (Сургутский район ХМАО – Югры) завершается интерпретация выполненных в прошлом сезоне сейсморазведочных работ. Полученные данные позволят выявить перспективы расширения нефтенасыщенной площади лицензионных участков.

Кроме этого, в 2013 году «Газпромнефть-Хантос» проведет оценку перспектив дальнейших геолого-разведочных работ на Южном и Орехово-Ермаковском месторождении (Нижневартовский район ХМАО – Югры).

Уточнение границ нефтеносности Приобского, Зимнего и Орехово-Ермаковского месторождений в рамках программы эксплуатационного бурения на 2013 год позволит перевести порядка 10-12 млн тонн нефти и ресурсов углеводородов в более высокие категории.

Напомним, «Газпромнефть-Хантос» создан в 2005 году и является одним из основных добывающих предприятий «Газпром нефти». В задачи предприятия входят геологоразведка и добыча нефти на месторождениях, расположенных в ХМАО – Югре и Тюменской области, – Приобского, Пальяновского, Зимнего, Южного, Орехово-Ермаковского и Южно-Киняминского. Основной объем нефтедобычи приходится на Южную часть Приобского месторождения.

Успешная реализация геолого-технических мероприятий совместно с проводимыми мероприятиями по стабилизации базовой добычи нефти, а также приобретение Орехово-Ермаковского, Южного и Южно-Киняминского месторождений позволили «Газпромнефть-Хантосу» увеличить среднесуточную добычу нефти по предприятию в 2012 г. с 31,8 тыс. тонн до 37,2 тыс. тонн.

В 2012 году «Газпромнефть-Хантос» добыл 12,8 млн тонн нефти, превысив годовой план на 494 тыс. тонн.

"Самотлор-экспресс"