2013-10-30

"Газпром": В настоящее время добыча сланцевого газа в России нецелесообразна

Профильные подразделения Группы «Газпром» продолжают внимательно изучать ситуацию с добычей сланцевого газа. Совет директоров на заседании принял к сведению информацию о результатах мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

Участники заседания подтвердили, что в настоящее время добыча сланцевого газа в России нецелесообразна ввиду высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы. Также отмечено, что добыча сланцевого газа сопряжена с существенными экологическими рисками.

Вместе с тем, активное освещение указанного вопроса в СМИ привело к популяризации природного газа в мире, что является благоприятным фактором для «Газпрома» как надежного поставщика данного вида топлива.

Правлению поручено продолжить мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира и проинформировать Совет директоров о его результатах в IV квартале 2014 года, сообщает пресс-служба компании.

"Самотлор-экспресс"