2013-12-02

«Газпром» уступил израильский шельф «Новатэку»

Российские газовые компании «Новатэк» и «Газпром» разделили сферы влияния на шельфе Средиземного моря. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

«Насколько я понял, ближневосточный бассейн отдается по внутренней договоренности второй компании, газовой частной "Новатэк"», — заявил министр. По его словам, Израилю все равно с кем работать, главное чтобы партнеры были «адекватными и эффективными».

Либерман отметил, что Израиль обсуждает с Россией несколько вопросов в области нефтегазового сотрудничества, но конкретных решений в процессе переговоров пока не было.

Глава МИД не пояснил, какие конкретно проекты, по его мнению, могут достаться «Новатэку». Рассуждая о проектах, которые планирует реализовать Иерусалим, министр упомянул поставки сжиженного природного газа и прокладку газопровода по дну Средиземного моря от Израиля до Кипра. Либерман отметил, что российские газовые компании пользуются хорошей репутацией с точки зрения проектирования подобной инфраструктуры.

В ноябре 2010 года «Газпром» объявил о намерении претендовать на освоение израильского газового шельфа. Российский концерн считался фаворитом в борьбе за участие в разработке гигантского месторождения «Левиафан» (Leviathan). Концерну пока удалось договориться только о продаже топлива с другого гигантского месторождения на шельфе Израиля — «Тамар» (Tamar).

У «Новатэка» пока нет проектов в Израиле. В декабре 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что компания интересуется освоением шельфа в регионе, но активных переговоров на тот момент не велось.

ООО "Мегапрайм груп"