2013-04-16

"Газпром" установил рекорд по глубине бурения в Центральной Азии

Компания Gazprom International (оператор зарубежных проектов "Газпрома") в ходе поисково-разведочных работ на перспективном участке Сарикамыш в западном Таджикистане достигла рекордной глубины бурения. Как сообщила компания на своем сайте, "при бурении скважины "Шахринав-1" проектной глубиной 6300 м достигнута отметка в 6130 м, что является новым абсолютным рекордом за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии".

Ранее самой глубокой в Центральной Азии считалась скважина, пробуренная в Ферганской впадине на востоке Узбекистана на глубину 6112 м.

Как отметил глава представительства Gazprom International в Таджикистане Игорь Шаталов, "геологическая информация, получаемая в ходе бурения скважины Шахринав, представляет очень большой интерес. Она позволит оценить перспективы вскрываемых отложений и получить параметрические данные, которые могут лечь в основу дальнейшего изучения аналогичных объектов как в Таджикистане, так и за его пределами".

По оценкам юниорской компании Tethys Petroleum, суммарные извлекаемые ресурсы Таджикистана без учета фактора риска составляют 27,5 млрд барр. н.э, 69% которых приходятся на газ, а 31% - на нефть и конденсат. Однако их разработка из-за большой глубины залегания рискует оказаться весьма затратной.

RusEnergy