2013-06-19

«Газпром» РФ намерен завершить работы по морским объектам Штокмана к 2014 г.

ОАО «Газпром» планирует завершить проектно-изыскательские работы по морским объектам и морскому порту с хранилищами СПГ в рамках Штокмановского проекта в конце 2013 - начале 2014 г.

Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Реализация проекта будет отправной точкой для формирования на Арктическом шельфе России нового газодобывающего региона.

Штокмановское газоконденсатное месторождение открыто в 1988 г. Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, примерно в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе колеблется от 320 до 340 м. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн. куб. м газа и 56 млн. т. газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 трлн. куб. м газа и 53,4 млн. т газового конденсата. После вывода всех объектов на проектную мощность, Штокмановское месторождение станет крупнейшим в мире из эксплуатируемых в этих широтах.

Разработка Штокмановского месторождения разделена на три фазы. Ввод в эксплуатацию объектов первой фазы позволит ежегодно добывать на месторождении 23,7 млрд. куб. м газа, второй - 47,4 млрд. куб. м. В ходе выполнения третьей фазы месторождение будет выведено на проектную мощность - 71,1 млрд. куб. м газа в год.

Добыча будет организована с помощью подводных добычных комплексов и специальных технологических платформ судового типа (FPSO/FPU) с возможностью быстрого отсоединения и увода с траектории движения айсбергов. Добытый газ будет доставляться по подводным магистральным трубопроводам на берег в район порта Териберка, где будут расположены завод по производству СПГ (мощностью 7,5 млн. т в год), портовый транспортно-технологический комплекс и другие производственные объекты.

PortNews