2013-06-04

"Газпром" представил жителям Охи и Ноглик планы геологоразведочных работ на шельфе Сахалина

Общественные слушания по геологоразведочным работам на территориях Ногликского и Охинского районов состоялись 30 мая и 3 июня. Работы планирует проводить ОАО «Газпром геологоразведка», сообщает пресс-служба Газпрома.

Первые обсуждения состоялись в пгт. Ноглики по вопросу оценки воздействия на окружающую среду при строительстве в 2014 году разведочной скважины на Южно-Киринском месторождении в акватории Охотского моря. В процессе строительства скважины планируется проведение круглосуточного, полного комплекса геолого-технологического контроля за процессом бурения.

В г. Оха на общественные обсуждения были представлены материалы программы работ по выполнению в 2013 году инженерных изысканий для планируемого строительства поисково-оценочной скважины на Восточно-Одоптинской площади на шельфе Сахалина. Программа работ включает проведение инженерно-геодезических работ, геофизические исследования, отбор проб донных грунтов, бурение инженерно-геологических скважин и проведение инженерно-гидрометеорологических изысканий.

Организаторы слушаний проинформировали общественность муниципальных образований о планируемых работах и мероприятиях, предназначенных для минимизации воздействия на окружающую среду. При ведении геологоразведочных работ в акватории Охотского моря отходы производства и потребления будут вывозиться на специализированные полигоны для обезвреживания. Будет проводиться производственный экологический мониторинг и контроль на всех этапах работ с привлечением специализированных организаций. Предусмотрено выполнение компенсационных мероприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей с последующим выпуском в реки региона.

Технологии, которые планируется использовать на производственных объектах, соответствуют международным стандартам и требованиям законодательства Российской Федерации и обеспечивают минимальное воздействие планируемых работ на состояние экосистемы акватории Охотского моря.

"Самотлор-экспресс"