2013-06-11

"Газпром" получил заключение госэкспертизы на строительство разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении

Компания "Газпром геологоразведка" получила положительное заключение государственной экспертизы на строительство в 2013 году двух разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении в акватории Охотского моря. Сообщение об этом распространила пресс-служба компании.

В заключении подтверждено, что предусмотренные проектной документацией работы соответствуют действующему законодательству и позволяют обеспечить безопасное строительство скважин.

Бурение разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении будет проводиться для уточнения геологической модели месторождения.

Напомним, что на Киринском лицензионном участке "Газпром" ведет ГРР на Южно-Киринской и Мынгинской структурах. На первой из них в 2010 году открыто одноименное газоконденсатное месторождение. Ресурсы углеводородов здесь оцениваются в 713,4 млрд. куб. м. газа 80,7 млн. тонн конденсата и 50 млн. тонн нефти.

На Киринском месторождении с 2008 года выполнено 155 кв. км. сейсморазведки 3D, построены и законсервированы до организации промысла две скважины, проходка составила 6,8 тыс. пог. м. Инвестиции в ГРР превысили 10,5 млрд. рублей.

ИА Sakh.com