2013-05-24

«Газпром» получил спорные участки на шельфе Карского моря

«Газпром» обошел Роснефть в получении спорных участков на шельфе Карского моря

Министр природных ресурсов РФ Сергея Донской сообщил, что участки в Карском море, на которые претендовали «Газпром» и Роснефть, получила газовая монополия.

«Газпрому» достанутся Амдерминский, Невский, Обручевский, Западно-Шараповский, Шараповский и Северно-Харасавэйский участки, а также Ленинградское месторождение. Донской добавил, что Северо-Врангелевский участок в Восточно-Сибирском море, на который претендовали и «Роснефть», и «Газпром», скорее всего, будет разделен пополам.

Отметим, что запасы перечисленных участков неизвестны.

Напомним, что «Газпром» подал в Роснедра заявки в общей сложности на 20 участков недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. В начале мая «Газпрому» были без конкурса переданы участки в Баренцевом море. Сейчас газовой монополии осталось только получить право на разработку месторождений в Чукотском море.

«Газпром» имеет право на получение месторождений на шельфе без конкурса по закону «О недрах». Кроме него, участки могут достаться и другим госкомпаниям с опытом работы на континентальном шельфе. Это только «Роснефть». Поэтому за российский шельф конкурируют на данный момент только две эти компании.

ТРАСТ.УА