2013-10-31

"Газпром" получил шесть шельфовых участков федерального значения

"Газпром" без конкурса получает еще шесть участков на российском шельфе. Это Северо-Харасавейский, Амдерминский, Западно-Шараповский, Невский и Обручевский участки, а также Ленинградское месторождение в Карском море.

Правительство РФ передало "Газпрому" без проведения аукционов шесть участков недр федерального значения для геологического изучения и добычи углеводородного сырья. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев, передало в среду РИА Новости.

"Газпрому" переданы Северо-Харасавейский, Амдерминский, Западно-Шараповский, Невский и Обручевский участки, а также Ленинградское месторождение, расположенные на шельфе Карского моря.

По информации, которую публикует агентство Бизнес-ТАСС, Ленинградское газоконденсатное месторождение (ГКМ) было открыто в 1991 г. в альб-сеноманских отложениях. Разведанные и предварительно оцененные запасы месторождения по категории (ABC1+C2) составляют 1,05 трлн куб. м газа и 3 млн тонн конденсата.

Как напоминает РБК, в июле этого года "Газпрому" без конкурса были предоставлены Русановское ГКМ и Белоостровский участок в Карском море. Разовые платежи за пользование недрами были определены в 17,8 млрд руб. и 160,3 млн руб. соответственно.

ИД Нефть и Капитал