2013-05-24

«Газпром» получил первый газ в Бангладеш

Компания Gazprom International — дочерняя компания «Газпрома» — начала испытания скважины «Шрикаил-3″ в Бангладеш. Во время испытаний был получен максимальный приток в объеме 413 тыс куб метров природного газа в сутки, говорится в сообщении компании.

После завершения всех испытаний планируется завершение строительства скважины и перемещение буровой установки на следующую точку бурения — на месторождении Бегумгандж.

Бурение скважин по контракту с компаниями BAPEX и BGFCL/SGFL ведется с начала марта 2013 года. К настоящему времени завершены бурением две скважины — «Шрикаил-3″ /глубина 3,35 тыс метров/ и «Титас-20″ /глубина 3,532 тыс метров/.

Как сообщалось ранее, Gazprom International подписал в апреле 2012 года два контракта на проектирование и строительство 10 скважин с дочерними структурами Госкорпорации нефти, газа и полезных ископаемых Бангладеш /PetroBangla/ — BAPEX и BGFCL/SGFL. Контракт с BAPEX предполагает бурение пяти скважин, четыре из которых расположены на месторождении Титас, одна — на месторождении Рашидпур. Контракт с BGFCL/SGFL также предполагает бурение пяти скважин — по одной на месторождениях Семутанг, Бегумгандж, Шрикаил и две скважины на месторождении Шахбазпур.

Бангладеш нуждается в увеличении собственной добычи природного газа. На сегодняшний день годовая потребность страны составляет 21 млрд куб метров газа, который преимущественно используется на электростанциях и заводах по производству минеральных удобрений.

Энергополитика. Нефть и Газ