2013-09-18

"Газпром нефть" уходит с кубинского шельфа после неудачного бурения

"Газпром нефть" разочаровалась в кубинском шельфе Мексиканского залива. После того как в прошлом году компания пробурила сухую скважину, она пересмотрела свои планы относительно проекта и приняла решение покинуть его.

"Газпром нефть" приняла решение о выходе из проекта на шельфе Кубы в Мексиканском заливе, говорится в проспекте к программе евробондов на сумму до $10 млрд, передает "Интерфакс".

В октябре 2010 года "Газпром нефть" заключила соглашение с малайзийской Petronas, получив 30% участия в соглашении о разделе продукции в отношении четырех глубоководных блоков на шельфе Кубы. В июле 2011 года компания заключила договор о разделе продукции с Petronas и CUPET (Cubapetrol).

Соглашение о разделе продукции (СРП) по четырем блокам предусматривало проведение геолого-разведочных работ и в случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов добычу нефти на глубоководных блоках 44, 45, 50 и 51. Договор о совместной работе с Petronas и правительством Кубы был подписан в 2006 году.

Запасы нефти власти страны не раскрывают, ранее государственная Cubapetroleo оценивала запасы на шельфовых месторождениях Кубы в Мексиканском заливе более чем в 20 млрд барр. Между тем, по данным Геологической службы США, речь может идти о 5 млрд барр.

РосБизнесКонсалтинг