2013-02-27

"Газпром нефть" планирует за полгода войти в ливийский проект Elephant

"Газпром нефть" рассчитывает за полгода войти в ливийский проект Elephant, сказал журналистам первый заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.

"Я не вижу никаких препятствий. В течение полугода, я надеюсь, это состоится", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках вхождения компании в проект.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли это власти Ливии, Яковлев сказал: "Да, это то, что мы от них слышим".

В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране объявляли британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать "Газпром нефть", также была заморожена. В конце сентября 2011 года Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 километрах к югу от Бенгази.

У "Газпром нефти" был год с окончания режима форс-мажора из-за военных действий в Ливии для того, чтобы реализовать опцион на вхождение в проект Elephant и за 163 миллиона долларов приобрести у Eni 33% в консорциуме, контролирующем 50% проекта. Срок опциона истекал 22 декабря 2012 года.

В декабре прошлого года "Газпром нефть" направила Eni уведомление о намерении реализовать опцион по приобретению доли в ливийском проекте Elephant. Следующим этапом предполагается получение одобрения на вхождение "Газпром нефти" в проект со стороны властей Ливии в лице государственной National Oil Corporation (Национальная нефтяная корпорация Ливии).

RusEnergy