2013-03-20

"Газпром" и "Роснефть" стали претендентами на одни и те же участки шельфа

Минприроды разделит лицензии на три участка арктического шельфа, на которые одновременно претендуют «Газпром» и «Роснефть». Об этом заявил заместитель руководителя министерства Денис Храмов.

Он пояснил, что спорные участки расположены в Карском и Восточно-Сибирском морях.

По словам Храмова, пересечение обеих компаний произошло по участкам, которые входят в ранее поданные «Газпромом» 17 заявок. Ситуация возникла после того, как «Роснефть» некоторое время назад подала еще восемь заявок на лицензии по шельфовым месторождениям.

В начале марта в «Роснефти» раскритиковали планы «Газпрома» по освоению участков на шельфе с помощью дочернего предприятия («Газпром нефти»). Так, зампред совета директоров «Роснефти», вице-президент РАН Николай Лаверов в направленном в Минприроды письме отметил, что «Газпром нефть» «не соответствует критериям и требованиям действующего законодательства о недрах в части необходимого уровня государственного контроля в уставном капитале и наличия опыта проведения работ на континентальном шельфе». Поэтому, как отметил Лаверов, те участки, которые «Газпром» не будет осваивать сам, следует передать «Роснефти».

В январе российское правительство одобрило выдачу «Газпрому» лицензий на 17 участков шельфа, а «Роснефти» — на 12 участков, удовлетворив таким образом все ранее поданные компаниями заявки. При этом газовый концерн и крупнейшая в РФ нефтяная госкомпания ранее действовали совместно, выступая против инициативы Минприроды допустить к разработке шельфовых месторождений частников.

Согласно российскому законодательству, лицензии на шельфовые месторождения могут получить только те структуры, где государству принадлежит более половины акций, и у которых имеется опыт работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически этим требованиям отвечают только «Газпром» и «Роснефть».

Lenta.ru