2005-12-20

Газовых инвесторов пустят в море

Украина проведет тендер на право освоения наиболее перспективных месторождений черноморского шельфа

Кабинет Министров озаботился развитием Прикерченского блока газовых месторождений. По прогнозам правительства, программа их освоения должна стать крупнейшим инвестиционным проектом Украины в следующем году. Конкурс на право изучения и дальнейшей промышленной эксплуатации месторождений газа и нефтяного конденсата планируется провести до мая будущего года.

В правительстве уже подсчитали возможные объемы финансовых вливаний в черноморский шельф и вероятную отдачу. «Мы оцениваем стоимость инвестиций, необходимых для доразведки и начала разработки Прикерченского блока, на уровне 2 млрд евро. Реализация проекта позволит нашей стране уже в ближайшие годы нарастить собственную добычу природного газа на 4 млрд куб. м. О желании принять участие в конкурсе уже заявила американская корпорация Hunt Oil. Ожидается, что проектом заинтересуются еще 5–6 иностранных компаний. Уверяю, что тендер на право разработки перспективных месторождений будет проведен честно и максимально прозрачно», — заявил заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник.

Чуть позже стала известна и процедура предстоящего конкурса. «К февралю 2006 г. Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения о распределении продукции должна подготовить пакет документации и опубликовать сообщение о проведении тендера. Далее, в течение трех месяцев после оглашения официальной его даты, поручено принять заявки от всех претендентов», — уточнил министр охраны окружающей среды Украины Павел Игнатенко. По его мнению, в конкурсе смогут принять участие только иностранные компании, так как большая часть этих месторождений газа и нефти (всего их 14) находится на большой глубине и отечественные компании, которые не обладают необходимыми технологиями морской добычи, самостоятельно не справятся с этой работой.

По условиям тендера, его победители при подписании соглашения выплатят государству бонусы в размере $500 тыс. каждый. На первом этапе проведения сейсморазведывательных работ минимальные инвестиции в проект составят не менее $15 млн. Если на исследуемом участке будут найдены промышленные запасы газа, компании-разработчику придется выплатить государству бонус в $2 млн. На заключительном этапе реализации проекта на конкурсной основе будет определен лидер по общей сумме внесенных им инвестиций в каждый исследуемый участок, и именно он получит лицензию на промышленную разработку месторождений. По действующим правилам соглашений о разделе продукции, после завершения этапа конкурсных обязательств инвестор имеет право компенсировать свои расходы на освоение месторождения за счет собственной доли в добытых нефти и газе. После этого ему придется выплачивать государству стоимость не менее 40% добытой продукции.

Прикерченский участок размещен в 13 км от береговой линии Керченского полуострова и простирается далее на юг экономической зоны украинских территориальных вод Черного моря. Его площадь составляет 12,96 тыс. кв. км, толщина воды над ведущими нефтегазоносными структурами колеблется от 70 м на севере блока до 2 км в его южной части. Всего в этой зоне выявлено 14 нефтегазоносных структур, оценочная разведка которых в 2000–2004 гг. показала наличие в каждой из них порядка 100 млн т углеводородов. По оценкам геологов, большинство этих ресурсов составляет природный газ, для транспортирования которого в ходе разработки месторождения планируется построить газопровод до Керчи.

Первая очередь газопровода Джанкой–Керчь, необходимого для поставки ресурсов Прикерченского блока, уже сооружена в 2003 г. Тогда Киев пытался привлечь к освоению наиболее перспективных глубоководных месторождений бразильскую государственную корпорацию Petrobras, которая считается мировым лидером по эксплуатации сверхглубоких морских газопромыслов. Однако полноценного сотрудничества с бразильцами не получилось — отечественная правовая база не регламентировала такую возможность, а законодатель не спешил закрывать правовые пробелы. Впрочем, желающих покопаться в наших недрах было предостаточно. Сперва место бразильцев попробовал занять российский «Газпром». Однако и его попытка создать СП «Черноморнефтегаз-Шельф» оказалась безуспешной. Затем, в 2004–2005 гг., на рынок освоения украинского шельфа двинулись австрийская государственная корпорация OMW и крупнейшая в США частная нефтекомпания Hunt Oil. Обе к началу этого года заключили ряд протокольных соглашений с украинским ГАО «Черноморнефтегаз» по возможной доразведке месторождений. Так что их участие в предстоящем конкурсе очень вероятно. Тем более что будущие работы для них не будут новы. Австрийцы в минувшем году приступили к разработке морских месторождений в Румынии, американцы же принадлежат к тем немногим инвесторам, которые имеют опыт работы в зонах высоких политических рисков, к которым, несомненно, относится и Прикерченский блок — его восточный контур прилегает к участку прохождения доныне не обозначенных морских границ Украины и России.