2008-04-11

Гавайи. Национальный парк вулканов временно закрывается

Увеличившиеся выбросы диоксида серы и изменивший направление ветер вынудили закрыть Национальны парк. 2000 человек, среди которых и гости парка и его работники, покинули Hawaii Volcanoes National Park.

Департамент гражданской безопасности также рекомендовал эвакуировать людей из пяти населенных пунктов вокруг парк. Единственная школа - Volcano Charter была закрыта. Даже не известно точно, сколько людей покинули свои жилища. «Насколько мы знаем, их число не так велико. Уровень диоксида серы не поднялся до того опасного уровня, которого мы ожидали. Он был высок в основном в области парка и поднимался на короткие периоды времени».

Те, кто был эвакуирован из парка, разместились в отелях города Хило. Жители не смогут вернуться домой, пока направление ветра вновь не изменится.

Сообщений о возникновении болезней, вызванных отравлением диоксидом серы, не поступало. Хотя этот газ очень опасен дл дыхательных путей, и может привести к астме, бронхиту и эмфиземе легких.

Вулкан Килауэа, проснувшийся в январе 1983, выпускает все больше диоксида серы. Этот вулкан – самый активный на планете. С 1983 извержение практически не прекращалось, а его лава создала двести гектаров суши. Тем не менее, регулярные извержения, в основном, не представляют опасности для людей.

Destinations.Ru