2010-02-10

Гана. Власти отказали Exxon в покупке нефтяного месторождения за $4 млрд

Власти Ганы не разрешили американскому нефтегазовому гиганту Exxon Mobil Corp. купить долю в нефтяном месторождении Джубили (Jubilee) за $4 млрд., сообщает Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что Exxon ведет переговоры с американской нефтяной компанией Kosmos Energy LLC о покупке 23,49% доли в Джубили.

Правительство сочло, что Kosmos скрывает информацию о планах разработки месторождения и о переговорах с потенциальными покупателями. В результате власти республики сами приступили к поиску партнеров для Kosmos. Так, свой интерес к Джюбили уже проявила китайская China National Offshore Oil Corp. и индийская Oil and Gas Corporation Ltd.

Купить долю Kosmos в Джубили, по словам министра энергетики Ганы Джо Отенг-Аджеи (Joe Oteng-Adjei), будет позволено исключительно государственной Ghana National Petroleum Corp.

В своем письме к Exxon правительство указало, что "не может поддержать покупку компанией Exxon Mobil активов Kosmos в Гане", однако "поддерживает стратегические намерения и усилия GNPC купить активы Kosmos по рыночной цене".

Месторождение Джубили находится в акватории Гвинейского залива. Его открыли в июне 2007 года. Глубина океана в районе месторождения составляет 0,9—1,4 км. Нефтеносность связана с отложениями мелового возраста. Начальные запасы нефти составляют 200 млн. тонн, общие запасы, по оценкам экспертов, составляют 2 миллиарда баррелей. Плотность нефти — 0,882 г/см³.

«К2Капитал»