2013-08-12

Французский урановый рудник в Нигере полностью вернулся в строй после майских терактов

Группа AREVA сообщила о возобновлении в полном объеме производства уранового концентрата на урановом руднике компании SOMAIR на севере Нигера.

Все работы на руднике были прекращены 23 мая 2013 г. после террористической атаки. Добыча руды возобновилась уже на следующий день. Одна из двух технологических линий по переработке руды вернулась в строй 18 июня. В настоящее время в работе находятся обе линии.

Оливье Ванц (Olivier Wantz), член исполнительного совета AREVA и старший исполнительный вице-президент Mining BG, заявил в этой связи: "Команды SOMAIR и AREVA великолепно отмобилизовались для устранения ущерба, вызванного этим чудовищным актом (майской атакой террористов), который унес жизнь одного из наших коллег".

Рудник работает сейчас в полном объеме - на два месяца раньше, чем предполагалось сразу после теракта.

В апреле 2013 г. в нигерской столице Ниамей прошли многотысячные студенческие демонстрации, протестующие против группы AREVA. Студенты требовали от французов увеличить долю отчислений от добычи в бюджет Нигера.

С 18 по 20 апреля 2013 г. работники рудника Cominak провели забастовку, добиваясь выплаты бонусов по итогам 2012 фин.г. , однако самая серьезная неприятность в Нигере поджидала французов 23 мая. В этот день террористы-смертники атаковали военные казармы и территорию уранового рудника вблизи города Арлит. Сообщалось также об ожесточенной перестрелке между военными и террористами в соседнем городе Агадес, в ходе которой, было убито несколько солдат. Теракты, устроенные смертниками, также не обошлись без жертв. AREVA сообщила о том, что ранения получили не менее 13 работников группы. Один из них позднее скончался. Ответственность за атаки взяла на себя исламистская группа Mouvement pour l'unicite et le djihad en Afrique de l'Ouest.

В конце мая во французских СМИ появились сообщения о том, что каждый месяц простоя на нигерском руднике обходится AREVA в сумму 27 млн евро. Компания SOMAIR, добывающая уран в Нигере и контролируемая французами, выдает в месяц в нормальных условиях до 250 т урана.

AtomInfo.ru