2005-06-30

Франция. В Париже открывается конгресс по проблемам нефтегазового комплекса

Седьмой международный конгресс "Нефтегазовый комплекс: стратегии развития" открывается в четверг, 30 июня, в столице Франции.

Как сообщили в оргкомитете форума, на обсуждение будут вынесены актуальные вопросы сотрудничества России и Европы на нефтегазовом рынке. Основными темами дискуссий на пленарных заседаниях и практических семинарах станут новый российский закон "О недрах", последствия поправок в закон об СРП, вопросы участия иностранных компаний в аукционах по разработке новых месторождений в России.

Кроме того, предполагается обсудить тему слияния "Газпрома" и "Роснефти", проект создания Евразийского газового альянса, а также вопросы, связанные с реализацией Киотского протокола, и проблемы транзита российских углеводородов.

Конгресс проводится с 1999 года по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российской академии наук. Позднее к числу организаторов присоединились базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство и компания "Транснефть".

В роли партнеров выступают компании "Газпром", "Лукойл" и "Газ де Франс", а в качестве наблюдателей - итальянская "ЭНИ" и германский "Рургаз".

Помимо них, в работе форума примут участие представители компаний, предприятий и банков из России, стран СНГ и Европейского союза.

Подробности.ua