2006-06-05

Франция. Спелеолог обнаружил уникальный наскальный портрет

Спелеолог-любитель обнаружил в пещере Вильонер близ города Ангулем (департамент Шаранта) древнейшее изображение человеческого лица: ему насчитывается 27 тысяч лет. "Портрет" сделан мелом на естественных выпуклостях стены, напоминающих по форме лицо. Прочерчены горизонтальные линии глаз и рта и вертикальная полоса, обозначающая нос.

Находка в Вильонер сделана еще в ноябре 2005 года, но результаты анализа пигментов и костных останков обнародованы только в июне 2006 года. Обнаруженным возле рисунков человеческим костям (ребрам, большой берцовой и бедренной), как полагают, примерно 16 тысяч лет, а "портрет" - на 11 тысяч лет старше, передает «Lenta.ru».

Пещера Вильонер популярна среди спелеологов-любителей и вызывает большой интерес у специалистов по доисторическому искусству: именно там ранее были найдены рисунки человеческой ладони, сделанные синей краской, а также кости людей и животных. На территории Франции известна еще только одна пещера, содержащая и наскальные росписи, и кости, - Кюссак в департаменте Дордонь.

«ForUm»