2008-07-03

Франция. Системы SGI помогут Total разрабатывать нефтегазовые месторождения

Исследовательский филиал компании Total, крупнейшей нефтегазовой компании Франции, объявил сегодня о том, что к своим обширным техническим мощностям он добавил системы SGI. Эти системы позволят компании максимизировать возврат от инвестиций, вложенных в исследования по всему миру.

Total приобрел систему SGI Altix ICE мощностью в 123 терафлопс и систему хранения объемом 1 петабайт (систему SGI InfiniteStorage 500 ТБ и дополнительно 500 ТБ для хранения ресурсов с коллективным доступом), обеспечивая своевременный доступ к данным. В техническом центре Total в городе По (Pau), Франция, специалисты-исследователи могут одновременно проводить детальный сейсмический анализ по большему количеству буровых скважин. Новые ресурсы помогут 40 дочерним компаниям Total идентифицировать и разрабатывать наземные и морские нефтегазовые месторождения. Для своих исследований Total использует собственные приложения по сейсмическому анализу, создавая цифровой образ структуры земли месторождения и его оценки.

«Затраты на бурение скважин требует значительных инвестиций. Поэтому Total инвестировал средства в наиболее мощную компьютерную систему и планирует расширять ее в течение нескольких следующих лет, - отметил Филипп Чэлон (Philippe Chalon), вице-президент по финансам и информационным системам Total. – Инвестиции в системы SGI дают нам оптимальную гибкость в доступе и управлении двумя петабайтами сейсмических данных о текущих и будущих месторождениях. Это позволит нам отстоять технологическое и экономическое лидерство».

Система SGI Altix ICE оснащена 10 240 процессорными ядрами Intel Xeon (по 2 ГБ памяти на каждое ядро) и будет полностью инсталлирована в июле 2008 г. Серверы системы хранения SGI InfiniteStorage 10000 работают с помощью файловой системы распределенного доступа Lustre. В дальнейшем планируется внедрить отдельный кластер Lustre, который обеспечит доступ к системе объемом 1 ПБ для дистанционного коллективного доступа, что повысит общую продуктивность существующих HPC-серверов.

CNews