2008-03-18

Франция. На Марсе было пять периодов вулканической активности

Новый анализ данных аппарата ESA Mars Express по кратерам Марса показывает, что ландшафт планеты в прошлом, в результате вулканической деятельности, сильно изменялся. Во время этих событий на поверхность выплёскивалась лава и вода, сообщает официальный сайт ESA. По словам Герхарда Нойкума из Свободного берлинского университета, теперь учёные могут вычислить возраст обширных областей поверхности красной планеты, а также время событий, которые формировали её.

Исследователи считают, что ландшафт Марса менялся не постепенно, как на Земле, а скачкообразно. Им удалось выяснить, что в истории Красной планеты было как минимум пять подобных событий: 3,5 миллиард лет назад, 1,5 миллиард лет назад, 400-800 миллионов лет назад, 200 миллионов лет назад и 100 миллионов лет назад. Их возраст вычислялся по количеству метеоритных кратеров в регионе: чем их больше, тем старше поверхность.

Геофизические компьютерные модели показывают, что во время этих событий кора планеты стремилась к разделению на движущиеся тектонические плиты, так же, как и на Земле. Возможно, эти "попытки" будут продолжаться и в дальнейшем: по словам Нойкема, ядро планеты ещё не остыло окончательно, так что все предпосылки к ним имеются.

Некоторое время назад правильность "кратерного" метода определения возраста поверхности была поставлена под сомнение. Противники теории считали, что кратеры образовывались не в результате ударов нескольких метеоритов о поверхность планеты, а в результате удара одного массивного тела, распавшегося на части. Но наблюдения, проведённые с помощью космического аппарата NASA Mars Global Surveyor за семь лет, показали, что новые небольшие кратеры в результате ударов мелких метеоритов продолжают образовываться в этих регионах и в настоящее время.

Компьюлента