2008-04-07

Франция. Аппарат Venus Express займется поиском активных вулканов на Венере

В Европейском космическом агентстве сообщили об обнаружении большого количества вулканического газа - диоксида серы в атмосфере Венеры. Открытие было сделано при помощи европейского аппарата Venus Express и это, по словам специалистов, служит косвенным доказательством того, что на Венере существует множество вулканов, часть из которых может быть активными в настоящее время.

Европейские специалисты отметили, что поиск вулканов, в особенности активных, - это одна из стратегических целей миссии Venus Express.

"Вулканы являются частью активной климатической системы, так как соединения серы, выбрасываемые ими, принимают участие во множестве реакций на планете", - говорит Фрэд Тэйлор, специалист миссии Venus Express из Оксфода.

На нашей планете сульфиды не остаются долго в атмосфере, вместо этого они вступают в реакцию с поверхностью Земли. В атмосфере Венеры эта реакция также происходит, однако она занимает гораздо больше времени - около 20 млн лет.

В связи с этим, многие ученые говорят, что большое количество диоксида серы, обнаруженное в атмосфере планеты, свидетельствует о наличии активных вулканов. Вместе с тем, есть вероятность того, что наличие этого соединения свидетельствует о наличии таких вулканов в прошлом - 10-15 млн лет назад. Соответствует это правде или нет предстоит узнать аппарату уже в самом ближайшем будущем.

CyberSecurity.ru