2010-11-18

Финляндия. Страна рассматривает возможность добычи урана

Политики Финляндии - как минимум, три основные политические партии страны - едины во мнениях, что северному государству необходимо наладить добычу урана на своей территории.

Добывающая компания Talvivaara подала в этом году заявку в министерство экономики Финляндии с просьбой разрешить ей добычу урана в качестве побочного продукта при добыче других металлов, таких как никель, цинк или медь. Компания рассчитывает выйти на показатели до 350 т оксида урана в год.

Ответа из министерства придется ждать долго - как минимум, до парламентских выборов в апреле 2011 г. Но новое правительство, каким бы оно ни было, скорее всего, примет положительное решение по заявке.

В Финляндии до сих пор не производилось добычи урана на коммерческой основе. Министр экономики Маури Пеккаринен заявил публично, что так как Финляндия обладает действующими АЭС и месторождениями урана на своей территории, то страна должна рассмотреть возможность задействования собственных запасов для топливообеспечения ядерных реакторов.

ИАЦ «Минерал»