2013-06-17

Федеральное агентство Роснедра приостановило действие лицензии на Холоднинское свинцово-цинковое месторождение

Холоднинское свинцово-цинковое месторождение содержит огромные запасы цинка (9 млн т в руде). Среднее содержание цинка в утвержденных запасах составляет 3,99%, а свинца - 0,65%.

Освоение Холоднинского месторождения всегда вызывало протесты защитников природы. Например, организация "Гринпис" заявила, что разработка этого проекта станет самой опасной угрозой для экологии озера.

Лицензия на добычу полиметаллических руд на Холоднинском месторождении была выдана в марте 2005 г. сроком до 2025 г. корпорации "Металлы Восточной Сибири".

Осенью прошлого года управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования проводило проверку в отношении компании по факту нарушений условий лицензии.

Часть Холоднинского месторождения расположена в границах центральной экологической зоны озера Байкал. По закону в этой зоне запрещена горнодобывающая деятельность в части разведки и разработки новых месторождений, а также добыча металлических руд.

По решению федерального агентства Роснедра действие лицензии на Холоднинское месторождение было приостановлено до 2015 г. Соответствующее распоряжение подписал заместитель руководителя Роснедр Евгений Киселев.

На Холоднинском месторождении находится около 30% всех запасов цинка в России, а также 14,6% запасов российского свинца.

CatalogMineralov.Ru