2008-04-17

Эстония. Австралийская фирма хочет искать в Ида-Вирумаа уран и золото

Австралийское биржевое предприятие "Монаро Мининг НЛ" хочет начать в ида-вирумааских недрах изыскания различных металлов, в том числе урана и золота.

Monaro Mining NL учредило в минувшем году в Эстонии дочернюю фирму Balti Kaevandused ja Uuringud. От ее имени 13 марта текущего года Министерству окружающей среды (МОС) поступило два ходатайства на 5 лет о геологических изысканиях, которые охватывают в общем почти 20000 гектаров территории в Вайвараской, Тойлаской и Иллукаской волостях, пишет "Северное побережье".

Исходными задачами изысканий являются оценка пригодных для добычи полезных ископаемых металлов и оценка перспективности их концентраций. Перечень искомых металлов — железо, молибден, медь, свинец, цинк, никель, уран, ванадий, золото, серебро и платина. В ходе изысканий планируют пробурить разведочные скважины глубиной от 60 до 500 метров.

Член правления Balti Kaevandused ja Uuringud, живущий в Австралии Март Рампе имеет эстонские корни. Он одновременно является исполнительным руководителем также в материнской фирме Monaro Mining NL, основная сфера деятельности которой — изыскания месторождений урана и прочих металлов. Корпорация до сих пор развивала деятельность наряду с Австралией также в Киргизии.

По словам заведующей бюро МОС Марис Саарсалу, трудно прогнозировать, насколько может затянуться делопроизводство по ходатайствам.

В Эстонии разведкой металлов не занимались десятилетия

По словам директора Института геологии Таллиннского технического университета Алвара Соэсоо, Monaro Mining NL первая из иностранных фирм предпринимает конкретные шаги в исследовании эстонских земных недр. "За дверью выстраивается длинная очередь, там есть фирмы из Канады, США и Швеции. Прежде всего их интересует содержащийся в нашем диктионемовом сланце уран, а также сопутствующие ему прочие элементы, такие, как молибден, ванадий, свинец, цинк, золото, серебро, платина".

Как сказал Соэсоо, самая свежая информация о содержащихся в недрах Эстонии металлах восходит к 80-м годам минувшего века. "Тогда думали, что добыча металлов из нашего диктионемового сланца не окупится. Однако на сегодня ситуация сильно изменилась. Многократно выросли цены металлов на мировом рынке, внедрены новые технологии, позволяющие добывать металлы как более эффективно, так и более щадяще в отношении окружающей среды, чем 30 лет назад".

По словам Соэсоо, многие годы проработавшего в Канаде, Исландии и Австралии, досадно, что эстонское государство за годы после восстановления независимости ни цента не вложило в изыскания металлов, имеющихся в ее недрах. "Другие государства делают это сейчас очень интенсивно. И раз цены металлов на мировом рынке благоприятные, стоило бы и Эстонии более основательно изучить свои полезные ископаемые, поскольку это создаст хорошие предпосылки также для роста общего благосостояния".

DELFI