2013-08-22

Если Ивано-Франковский облсовет не заключит договор с Chevron, вопрос будет решать ВР, - Ставицкий

Кабинет министров Украины договорился с руководством Ивано-Франковского областного совета внести изменения в договор с компанией Chevron. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Я сам лично присутствовал на последнем заседании Ивано-Франковского облсовета... Больше чем одна треть депутатов - с ними достигнуто полное понимание, и мы договорились с руководством областного совета, областной госадминистрации, а также с представителями политических сил... были предоставлены предложения о внесении некоторых изменения в сам договор. Они приняли эти предложения. На межведомственной комиссии сегодня мы их рассмотрим", - сказал Ставицкий.

Он также отметил, что к этой работе подключена и компания Chevron.

Ставицкий подчеркнул, что для правительства не имеет значение, с какой части Украины ведется добыча энергоносителей, и "поэтому мы расставляем акценты для всех политических сил, чтобы они исходили из стратегических вопросов и интересов государства".

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров считает "надуманными" основания, по которым Ивано-Франковский облсовет заблокировал сланцевый проект. "Ивано-Франковский областной совет по абсолютно надуманным основаниям заблокировал реализацию жизненно необходимого для государства проекта добычи сланцевого газа", - заявил Азаров.

Напомним, накануне депутаты Ивано-Франковской обл. отклонили правительственный проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа.

Отметим, Chevron сообщила в феврале, что переговоры с Украиной о добыче сланцевого газа с Олесского месторождения не могут продолжаться бесконечно. Энергетический гигант рассматривает перспективы вложений в добычу сланцевого газа в других странах.

Аналогичный проект - о добыче сланцевого газа на востоке Украины - был легко принят местными законодателями еще в прошлом году: осваивать месторождение поручено Royal Dutch Shell.

Депутаты на западе велели правительству в Киеве доработать проект соглашения ради увеличения гарантий экологической безопасности региона.

Украинское законодательство требует обязательного согласования проектов по добыче сланцевого газа с местными советами. Олесское месторождение расположено на территории Ивано-Франковской и Львовской областей. Львовский областной совет еще не назвал дату рассмотрения этого вопроса.

РБК-Украина