2013-06-11

ЕС одобрил новые требования безопасности добычи нефти в прибрежной зоне

Совет министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики стран ЕС 10 июня одобрил директиву по безопасности добычи нефти и газа в прибрежной зоне, которая вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном журнале ЕС.

"Новая нормативно-правовая база направлена на снижение числа крупных аварий, связанных с морской добычей нефти и газа, и ограничение их последствий. Она усилит защиту морской среды и прибрежной экономики от загрязнений", - говорится в сообщении.

Офшорные нефтяные и газовые операции будет проводиться теперь только операторами, назначенными лицензирующими органами или лицами, имеющими лицензию, отмечается в сообщении. Новый закон, по вступлении в силу, будет распространен на действующие и будущие проекты по добыче.

Европарламент, согласовавший директиву в конце мая, сообщал, что новые правила требуют от нефтегазовых компаний доказать способность исполнять свои обязательства, а также представить отчет о возможных основных рисках и план действий на случай чрезвычайных ситуаций.

Страны ЕС должны будут подготовить планы реагирования на чрезвычайные ситуации, охватывающие все офшорные буровые установки в пределах их юрисдикции. Эти планы определят роль и финансовые обязательства буровых компаний, а также роли соответствующих органов власти и аварийно-спасательных служб, сообщал Европарламент.

АЭИ "ПРАЙМ"