2018-10-11

Equinor резко сократил планируемые инвестиции в свои шельфовые проекты

Контролируемая государством норвежская нефтегазовая компания Equinor сократила планируемые инвестиции в разработку проектов на континентальном шельфе страны примерно на 30 млрд норвежских крон — NOK (примерно $3,6 млрд). Этот процесс был проведен в рамках оптимизации правительственного бюджета на 2019 г., передает oilandgaspeople.

«Мы сократили инвестиционные оценки примерно на NOK30 млрд. Улучшения были достигнуты благодаря повышению эффективности бурения, упрощению и высококачественной реализации проектов. При этом мы работали в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и поставщиками», — сказала Маргарет Орвум, исполнительный директор Equinor по технологиям, проектам и бурению.

Как сообщал enkorr, в Норвегии снижение активности крупных нефтегазовых компаний на морских и шельфовых месторождениях привело к тому, что новые собственники — преимущественно небольшие нефтегазовые компании — реанимировали зрелые месторождения и нарастили разведанные запасы углеводородов.

В рамках реализации корпоративных и национальных экологических проектов Equinor рассмотрит вопрос о строительстве крупной плавучей ветроэлектростанции мощностью 88 МВт для обеспечения своих нефтегазовых платформ «зеленой» электроэнергией.